since 2018

“Die Hexe war braten…reloaded! Die allerneuesten Märchen der Gebrüder Google” A comedy play reading with music

director: company

music: Figen Aksoy, Roland Vanecek

since 2016

Every character “ROBIN HOOD- jetzt ABBA richtig! A live radio play in stereo and 3D” Shakespeare (text version: Stolz/Willecke)

director: Caroline Stolz

production: Hoer-Spieler
Theater im Pariser Hof, Kurtheater Bad Homburg, a.o.

since 2015

Every character “Hamlet!- A live radio play in stereo and 3D” Shakespeare (text version: Stolz/Willecke)

director: Caroline Stolz

production: Hoer-Spieler

Walhalla Wiesbaden, Kurtheater Bad Homburg, a.o.

2014/2015

Beatrice “Diener zweier Herren” Goldoni

director: Uta Kindermann

Sommerfestspiele Wiesbaden (kuenstlerhaus43)
Puck “Sommernachtstraum” Shakespeare

director: Uta Kindermann

Sommerfestspiele Wiesbaden (kuenstlerhaus43)

2014/2015

Ilsebill “Der Fischer und seine Frau” text version: Wolfgang Vielsack

director: company/ Uta Kindermann

kuenstlerhaus43

2014-2017

“Die Hexe war braten die Kinder nach Hause- die schönsten Märchen der Gebrüder Google” A comedy play reading with music

director: company

music: Figen Aksoy

kuenstlerhaus43, Zollhafen Mainz, Kulturzentrum Münster-Sarmsheim

since 2013

Eddi, König, Geschäftsfrau, Laternenanzünder, Geograph, Rose, Schlange, Großvater ”Der kleine Prinz&die 7 Todsünden” de Saint-Exupéry

director: Wolfgang Vielsack

kuenstlerhaus43

2013-2016

Maddalena/Gräfin Bonafede “Casanova” Cyran

director: Ulrich Cyran

kuenstlerhaus43 (Schwarzer Bock Wiesbaden/ Schloss Johannisberg)

2013

“ZWEI- oder was sagt eigentlich Loriot dazu?” play reading with music

director: company

kuenstlerhaus43

2012/2013

Every character “Unsinkbar- a live radio play in stereo and 3D” Stolz/Willecke

director: Caroline Stolz

Wartburg Staatstheater Wiesbaden

2012

Anastasia ”Ein Esslöffel Leben”  Tschechov/Cyran

director: Michael Sommer

kuenstlerhau43 (Theatersommer)

2012

“Bukoski trifft Roche” reading

director: company

Walhalla Theater Wiesbaden

2011/2012

Gretchen u.a. “Gretchen 89 ff.” Hübner

director: Nika Ainasaa

Walhalla Theater Wiesbaden

2011-2014

Dr. Arnika Sommerspreussel “DESINFECTION- Melodien, die helfen!” Köhler

director: company

Wartburg Staatstheater Wiesbaden, kuenstlerhaus43, Fabrik Frankfurt, Gallustheater Frankfurt, a.o.

2011

Susanne “Vier linke Hände” Chesnot

Director: Klaus-Dieter Köhler

Städtische Bühne Lahnstein

2011

Lilien “Die drei von der Tankstelle” Schulz/Frank

director: Friedhelm Hahn

Burgspiele Lahneck/ Städtische Bühne Lahnstein

2010/2011

Elisa “Elisas Haut” Fréchette

director: Klaus-Dieter Köhler

Kammerspiele Wiesbaden

2010-2012

Marion “Shopping Queens” Bungter

director: Caroline Stolz

Wartburg Staatstheater Wiesbaden

2010/2011

Straßenjunge/ Adelige “Michael Kohlhaas” Kleist

director: Konstanze Lauterbach

Kleines Haus Staatstheater Wiesbaden

2009-2012

Celia “Volpone” Jonson

director: Herbert Fritsch

Kleines Haus Staatstheater Wiesbaden

2009/2010

Hannah “Der Stein” von Mayenburg

director: Slobodan Unkovski

Kleines Haus Staatstheater Wiesbaden

2009-2011

Maria“Glaube Liebe Hoffnung” Horváth

director: Manfred Beilharz

Kleines Haus Staatstheater Wiesbaden

2009/2010

Sandy “Jailhouse Blues” Graser

director: André Rößler

Wartburg Staatstheater Wiesbaden

2009-2011

Brenda “Funkenflug” Stivicic

director: Tobias Materna

Kleines Haus Staatstheater Wiesbaden

2008-2011

Apothekerfräulein “Herr Puntila und sein Knecht Matti” Brecht

director: Manfred Beilharz

Kleines Haus Staatstheater Wiesbaden

2008-2013

Nancy “Stairways to Heaven” Materna/Borrmann

director: Tobias Materna

Kleines Haus Staatstheater Wiesbaden

2008/2009

Luzy and others“Spielbank” Fritsch/Zwach

director: Herbert Fritsch

Wartburg Staatstheater Wiesbaden

2008/2009

Barnabe “Die Familie Schroffenstein” Kleist
director: Tilman Gersch
Kleines Haus Staatstheater Wiesbaden

2007/2008

Junge Frau “Die Nacht singt ihre Lieder” Fosse

director: Jan Steinbach

Studio Staatstheater Wiesbaden

2007/2008

Ottilie “Die Wahlverwandtschaften” Goethe

director: Tobias Materna

Wartburg Staatstheater Wiesbaden

2007/2008

Sittha “Nathan der Weise” Lessing

director: Tilman Gersch

Großes Haus Staatstheater Wiesbaden

2007-2009

Tina “Sommer vorm Balkon” Kohlhaase

director: Thorsten Duit

Kleines Haus Staatstheater Wiesbaden

2007/2008

Jenny “Bürger Schippel” Sternheim

director: Alexander Lang

Kleines Haus Staatstheater Wiesbaden

2007/2008

Elisabeth “Der Nachlass” das Gupta

director: Ricarda Beilharz

Studio Staatstheater Wiesbaden

2006-2010

Lotte “Die Leiden des jungen Werther” Goethe

director: Tobias Materna

Wartburg Staatstheater Wiesbaden

2006/2007

Bessie “Die tätowierte Rose” Williams

director: Konstanze Lauterbach

Kleines Haus Staatstheater Wiesbaden

2005/2006

Eurydike “Ich habe dich immer nur geliebt” Malunat

director: Anna Malunat

Freischwimmerfestival, Kampnagel Hamburg, Gessnerallee Zürich, FFT Düsseldorf

2005

Amalia “Die Räuber” Schiller

director: Thilo Voggenreiter

Schlossfestspiele Ludwigsburg

2004/2005

Frau “Die Gesänge des Maldoror” Lautréamont

director: Thomas Bischoff

schauspielfrankfurt, Hessische Theatertage Gießen, Schauspielschultreffen Hannover(Price for best ensemble)

2003/2004

Chorsprecherin ”Die Braut von Messina” Schiller

director: Wolfgang M. Bauer

Theater der Stadt Heidelberg