2015

Alle Rollen “Hamlet!- ein Live-Hörspiel in Stereo und 3D” Shakespeare (Fassung: Stolz/Willecke)

Regie: Caroline Stolz

Produktion: Hoer-Spieler

Premiere: 20.02.2015, Walhalla Wiesbaden

2014/2015

Ilsebill “Der Fischer & seine Frau”  Fassung:Vielsack

Endprobenregie: Uta Kindermann

kuenstlerhaus43

2014/2015

“Die Hexe war braten die Kinder nach Hause- die schönsten Märchen der Gebrüder Google” Eine komödiantisch-szenische Lesung mit Musik

Director: Ensemble

 

Music: Figen Aksoy

kuenstlerhaus43

2013-heute

Alle Rollen “Zurück in die Zukunft- ein Live-Hoerspiel in Stero und 3D” Stolz/ Willecke Director: Caroline Stolz Wartburg Staatstheater Wiesbaden, Gallustheater Frankfurt, Landungsbrücken Frankfurt, Walhalla Theater Wiesbaden, Showbühne Mainz, Internationales Theater Frankfurt

2013-heute

Eddi, König, Geschäftsfrau, Laternenanzünder, Geograph, Rose, Schlange, Großvater “Der kleine Prinz&die 7 Todsünden” de Saint-Exupéry

Director: Wolfgang Vielsack

kuenstlerhaus43

2013-heute

Maddalena/Gräfin Bonafede ”Casanova” Cyran

Director: Ulrich Cyran

kuenstlerhaus43 (Schwarzer Bock Wiesbaden/ Schloss Johannisberg)

2013

“ZWEI- oder was sagt eigentlich Loriot dazu?” Szenische Lesung mit Musik

Director: Ensemble

kuenstlerhaus43

2012-today

Alle Rollen “Unsinkbar- ein Live-Hoerspiel in Stereo und 3D” Stolz/Willecke

Director: Caroline Stolz

Wartburg Staatstheater Wiesbaden

2012

Anastasia “Ein Esslöffel Leben”  Tschechov/Cyran

Director: Michael Sommer

kuenstlerhau43 (Theatersommer)

2012

“Bukoski trifft Roche” Lesung

Director: Ensemble

Walhalla Theater Wiesbaden

2011/2012

Gretchen u.a. “Gretchen 89 ff.” Hübner

Director: Nika Ainasaa

Walhalla Theater Wiesbaden

2011-today

Dr. Arnika Sommerspreussel ”DESINFECTION- Melodien, die helfen!” Köhler

Director: Ensemble

Wartburg Staatstheater Wiesbaden, kuenstlerhaus43, Fabrik Frankfurt, Gallustheater Frankfurt, usw…

2011

Susanne ”Vier linke Hände” Chesnot

Director: Klaus-Dieter Köhler

Städtische Bühne Lahnstein

2011

Lilien ”Die drei von der Tankstelle” Schulz/Frank

Director: Friedhelm Hahn

Burgspiele Lahneck/ Städtische Bühne Lahnstein

2010/2011

Elisa ”Elisas Haut” Fréchette

Director: Klaus-Dieter Köhler

Kammerspiele Wiesbaden

2010-2012

Marion ”Shopping Queens” Bungter

Director: Caroline Stolz

Wartburg, Staatstheater Wiesbaden

2010/2011

Straßenjunge/ Adelige ”Michael Kohlhaas” Kleist

Director: Konstanze Lauterbach

Kleines Haus, Staatstheater Wiesbaden

2009-2012

Celia “Volpone” Jonson

Director: Herbert Fritsch

Kleines Haus, Staatstheater Wiesbaden

2009/2010

Hannah ”Der Stein” von Mayenburg

Director: Slobodan Unkovski

Kleines Haus, Staatstheater Wiesbaden

2009-2011

Maria “Glaube Liebe Hoffnung” Horváth

Director: Manfred Beilharz

Kleines Haus, Staatstheater Wiesbaden

2009/2010

Sandy ”Jailhouse Blues” Graser

Director: André Rößler

Wartburg, Staatstheater Wiesbaden

2009-2011

Brenda ”Funkenflug” Stivicic

Director: Tobias Materna

Kleines Haus, Staatstheater Wiesbaden

2008-2011

Apothekerfräulein ”Herr Puntila und sein Knecht Matti” Brecht

Director: Manfred Beilharz

Kleines Haus, Staatstheater Wiesbaden

2008-today

Nancy ”Stairways to Heaven” Materna/Borrmann

Director: Tobias Materna

Kleines Haus, Staatstheater Wiesbaden

2008/2009

Luzy und andere “Spielbank” Fritsch/Zwach

Director: Herbert Fritsch

Wartburg, Staatstheater Wiesbaden

2008/2009

Barnabe ”Die Familie Schroffenstein” Kleist
Director: Tilman Gersch
Kleines Haus, Staatstheater Wiesbaden

2007/2008

Junge Frau ”Die Nacht singt ihre Lieder” Fosse

Director: Jan Steinbach

Studio, Staatstheater Wiesbaden

2007/2008

Ottilie ”Die Wahlverwandtschaften” Goethe

Director: Tobias Materna

Wartburg, Staatstheater Wiesbaden

2007/2008

Sittha ”Nathan der Weise” Lessing

Director: Tilman Gersch

Großes Haus, Staatstheater Wiesbaden

2007-2009

Tina ”Sommer vorm Balkon” Kohlhaase

Director: Thorsten Duit

Kleines Haus, Staatstheater Wiesbaden

2007/2008

Jenny ”Bürger Schippel” Sternheim

Director: Alexander Lang

Kleines Haus, Staatstheater Wiesbaden

2007/2008

Elisabeth ”Der Nachlass” das Gupta

Director: Ricarda Beilharz

Studio, Staatstheater Wiesbaden

2006-2010

Lotte ”Die Leiden des jungen Werther” Goethe

Director: Tobias Materna

Wartburg, Staatstheater Wiesbaden

2006/2007

Bessie ”Die tätowierte Rose” Williams

Director: Konstanze Lauterbach

Kleines Haus, Staatstheater Wiesbaden

2005/2006

Eurydike ”Ich habe dich immer nur geliebt” Malunat

Director: Anna Malunat

Freischwimmerfestival, Kampnagel Hamburg, Gessnerallee Zürich, FFT Düsseldorf

2005

Amalia ”Die Räuber” Schiller

Director: Thilo Voggenreiter

Schlossfestspiele Ludwigsburg

2004/2005

4. Frau ”Die Gesänge des Maldoror” Lautréamont

Director: Thomas Bischoff

schauspielfrankfurt, Hessische Theatertage Gießen, Schauspielschultreffen Hannover

2003/2004

Chorsprecherin “Die Braut von Messina” Schiller

Director: Wolfgang M. Bauer

Theater der Stadt Heidelberg